Покупка семян: нюансы и советы по выбору

Сложно переоценить пользу дачного участка. Он позволяет отдохнуть от суровых рабочих будней на свежем воздухе, собраться всей семьей, а также выращивать овощи и запасать их на зиму. Многие люди в условиях мирового кризиса и роста цен на продукты задумываются о том, какую пользу можно извлечь из своих владений за городом. Люди, не разбирающиеся в садоводстве, в первую очередь задумываются о выборе разнообразных культур. Качественные семена представлены на сайте vladam-seeds.com.ua – не экономьте на них, если хотите, чтобы овощи на вашем столе были вкусными и полезными.

Огромный урожай моркови выращенный из семян Clause
Огромный урожай моркови выращенный из семян Clause

Какие семена выбрать

В первую очередь, необходимо определиться с тем, что вы планируете получить в итоге. Даже одна и та же культура обладает различными свойствами, например, цветом или вкусовыми качествами.

Обратите внимание! Ежегодно ассортимент семян пополняется новыми гибридными культурами, более выносливыми и подходящими к нашему климату. Поэтому важно держать руку на пульсе и быть в курсе последних достижений селекционеров.

Выбор сортов осуществляется по следующим критериям:

  • Вкус плодов. Как правило, перед покупкой семян вы уже в курсе, какие конкретно культуры планируете сажать. К сожалению, порой начинающие садоводы забывают о таком важном аспекте, как вкус. Обычно данное качество плодов указано на упаковке с семенами. Если нет, тогда обязательно уточните эту информацию у продавца или на сайте производителя. Порой плоды могут иметь специфический вкус, который может разочаровать или не понравиться кому-то из членов семьи
  • Для чего овощи выращиваются. Некоторые сорта предназначены для употребления в сыром виде, другие – для консервирования. Учитывайте это при покупке. Помимо назначения, важную роль играют такие качества, как консистенция плода, размер и количество косточек, толщина кожуры и так далее
  • Условия и сроки хранения. Этот критерий особенно важен, если вы планируете запасать плоды на зиму
  • Теплолюбивость и зимостойкость
  • Урожайность очень важна, но помните, что самые высокоурожайные сорта наиболее требовательны к внешним условиям и заботе. Порой лучше взять семена средней или низкой урожайности, но получить гарантированное количество плодов. Если условия вашего участка не будут полностью соответствовать требованиям высокоурожайных сортов, вы рискуете остаться без урожая.

Сорт или гибридные семена

Качественные семена огурцов для посадки
Качественные семена огурцов для посадки

Любой вариант имеет достоинства и недостатки, поэтому выбирайте, исходя из личных предпочтений. На упаковке сортовые культуры имеют маркировку «S», а гибриды – «F1». Сорта более прихотливы в уходе, более нежные и чувствительные. Однако вы сможете каждый год использовать родительские семена для посадки новых овощей.

Это важно! Гибриды специально создаются более выносливыми. На рынке семян в последние годы они особенно популярны. Это связано с простотой ухода и неприхотливостью. Чистые сорта подойдут для более опытных фермеров. 

Классические или новые семена

Для начинающих лучшим выбором будут классические семена. На них вы сможете набить руку, научиться основам, отточить мастерство. Когда душа требует творческой реализации, обратите внимание на необычные сорта овощей. Например, помидоры черри, двухцветный салат или красный лук.

Советы по выбору семян овощей
Советы по выбору семян овощей

Рекомендации от опытных фермеров по выбору семян:

  1. Перед покупкой составьте план посева. Отметьте, что, где планируете сажать. Можно даже начертить план участка с наглядными надписями;
  2. Если вы планируете получать урожай в течение сезона, выберите несколько сортов с разным сроком созревания;
  3. Выбирайте семена проверенных производителей с хорошей репутацией;
  4. Обязательно читайте информацию от производителя, указанную на упаковке;
  5. Обращайте внимание на внешний вид упаковки, срок годности семян.

Семена перца компании “Clause” и рекордный урожай (видео)

Добавить комментарий